COMISIONES LEGISLATIVAS DICTAMINADORAS:

 

1.- Comisión de “Puntos Constitucionales”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado José Antonio Ochoa Rodríguez

Secretario: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

Vocal:  Diputado  Maximiliano Silerio Díaz

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

PAN

PRI

PRD

PRI

PNA

 

2.- Comisión de “Gobernación”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Jaqueline del Rio López

Secretario:  Diputado Jorge Alejandro Salum del Palacio

Vocal:  Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

Vocal:  Diputado Adán Soria Ramírez

Vocal:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

PRI

PAN

PRI

PRI

PRD

 

3.- Comisión de “Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado

Secretario:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputada Gina Gerardina Campuzano González

Vocal:  Diputado Gerardo Villarreal Solís

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal: Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

Vocal: Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

PAN

PRI

PAN

PVEM

PRI

PRI

PT

 

4.- Comisión de “Justicia”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Secretario:  Diputado José Antonio Ochoa Rodríguez

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

Vocal:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

PRI

PAN

PRI

PRD

PRI

 

5.- Comisión de “Seguridad Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado José Antonio Ochoa Rodríguez

Secretario:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado José Gabriel Rodríguez Villa

Vocal:  Diputado Gerardo Villarreal Solís

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

PAN

PRI

PRI

PVEM

PRD

 

6.- Comisión de “Desarrollo Urbano y Obras Públicas”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Augusto Fernando Avalos Longoria

Secretario:  Diputada Gina Gerardina Campuzano González

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

Vocal:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

Vocal: Diputado Sergio Uribe Rodríguez

PAN

PAN

PRI

PRD

PRI

PRI

 

7.- Comisión de “Vivienda”

CARGO PARTIDO
Presidente:   Diputado Adán Soria Ramírez

Secretario:  Diputado Augusto Fernando Avalos Longoria

Vocal:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

Vocal:  Diputado José Gabriel Rodríguez Villa

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal: Diputada Rosa Isela de la Rocha Nevarez

PRI

PAN

PRI

PRI

PRI

PRD

 

8.- Comisión de “Educación Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Secretario:  Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal: Diputada Elia Estada Macías

PNA

PAN

PRI

PRI

PRI

PRD

 

9.- Comisión de “Desarrollo Económico”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Sergio Uribe Rodríguez

Secretario: Diputado Augusto Fernando Avalos Longoria

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado

Vocal:  Diputado José Gabriel Rodríguez Villa

PRI

PAN

PRI

PAN

PRI

 

10.- Comisión de “Turismo y Cinematografía”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Jorge Alejandro Salum del Palacio

Secretario:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Vocal:  Diputado Gina Gerardina Campuzano Gonzalez

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Maximiliano Silerio Díaz

Vocal:  Diputada Rosa Isela de la Rocha Nevarez

Vocal:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

PAN

PRI

PAN

PRI

PRI

PRD

PRI

 

11.- Comisión de “Administración Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado

Secretario:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputada Rosa Isela de la Rocha Nevarez

Vocal:  Diputado Adán Soria Ramírez

Vocal:  Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

PAN

PRI

PRD

PRI

PRI

 

12.- Comisión de “Trabajo, Previsión y Seguridad Social”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado José Gabriel Rodríguez Villa

Secretario:  Diputado Augusto Fernando Avalos Longoria

Vocal:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputada Gina Gerardina Campuzano González

PRI

PAN

PRI

PRI

PAN

 

13.- Comisión de “Asuntos Agrícolas y Ganaderos”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

Secretario: Diputada Elia Estrada Macías

Vocal:  Diputada Rosa Isela de la Rocha Nevarez

Vocal:  Diputado José Antonio Ochoa Rodríguez  

Vocal:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

Vocal: Diputado Gerardo Villarreal Solís

Vocal: Diputada Marisol Peña Rodríguez

PRI

PRD

PRD

PAN

PRI

PVEM

PRI

 

14.- Comisión de “Asuntos Mineros y de Zonas Áridas”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Rosa Isela de la Rocha Nevárez

Secretario:  Diputado  Maximiliano Silerio Díaz

Vocal:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Vocal:  Diputado José Antonio Ochoa Rodríguez

Vocal:  Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

PRD

PRI

PRI

PAN

PRI

 

15.- Comisión de “Salud Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

Secretario: Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

Vocal:  Diputada  Elizabeth Nápoles González

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado

Vocal: Diputado Gerardo Villarreal Solís

PRI

PT

PAN

PRI

PRI

PAN

PVEM

 

16.- Comisión de “Tránsito y Transportes”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Gina Gerardina Campuzano González

Secretario:  Diputado José Gabriel Rodríguez Villa

Vocal:  Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado

Vocal:  Diputado Sergio Uribe Rodríguez

Vocal:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

PAN

PRI

PAN

PRI

PRI

 

17.- Comisión de “Derechos Humanos”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

Secretario:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputado Sergio Uribe Rodríguez

Vocal:  Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal: Diputada Marisol Peña Rodríguez

PT

PRD

PRI

PRI

PAN

PRI

 

18.- Comisión de “Ecología”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Gerardo Villarreal Solís

Secretario:  Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado

Vocal:  Diputado Maximiliano Silerio Díaz

Vocal   Diputada Elia Estrada Macías

Vocal:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

Vocal:  Diputado Jorge Alejandro Salum del Palacio

PVEM

PAN

PRI

PRD

PRI

PAN

 

19.- Comisión de “Desarrollo Social”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

Secretario:  Diputado Augusto Fernando Avalos Longoria

Vocal:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

Vocal:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

PRI

PAN

PRI

PRD

PRI

 

20.- Comisión de “Asuntos Indígenas”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Elia Estada Macías

Secretario: Diputado Adán Soria Ramírez

Vocal:  Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

Vocal:  Diputada Rosa Isela de la Rocha Nevarez

Vocal:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

PRD

PRI

PRI

PRD

PRI

 

21.- Comisión de “Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Secretario:  Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Vocal:  Diputado José Antonio Ochoa Rodríguez

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Adán Soria Ramírez

PAN

PRI

PAN

PRI

PRI

 

22.- Comisión de “Atención a Personas con Discapacidad, Enfermos Terminales y Adultos Mayores”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Secretario:  Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

PRI

PAN

PRI

PNA

PRI

 

23.- Comisión de “Asuntos de la Familia y Menores de Edad”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Elizabeth Nápoles González

Secretario:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

Vocal: Diputada Rosa Isela de la Rocha Nevarez

PAN

PNA

PRI

PRI

PT

PRD

 

24.- Comisión de “Igualdad y Género”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Secretario:  Diputada  Elizabeth Nápoles González

Vocal:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

PRI

PAN

PRI

PNA

PRI

 

25.- Comisión de “Asuntos Metropolitanos”

CARGO PARTIDO
Presidente:   Diputado Augusto Fernando Avalos Longoria

Secretario:  Diputado Sergio Uribe Rodríguez

Vocal:  Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

Vocal: Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

PAN

PRI

PAN

PRI

PRD

PRI

 

26.- Comisión De “Ciencia, Tecnología e Innovación”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Maximiliano Silerio Díaz

Secretario:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputada Gina Gerardina Campuzano González

Vocal:  Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

Vocal: Diputado Gerardo Villarreal Solís

PRI

PRI

PAN

PT

PVEM

 

27.- Comisión De “Fortalecimiento Municipal”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

Secretario:  Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputado Gerardo Villarreal Solís

PRI

PAN

PRI

PVEM

 

28.- Comisión de “Participación Ciudadana”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Secretario:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

Vocal:  Diputado Gerardo Villarreal Solís

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

PRI

PRD

PVEM

PRI

 

29.- Comisión de “Juventud y Deporte”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

Secretario:  Diputado Gerardo Villarreal Solís

Vocal:  Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

PRD

PVEM

PT

PNA

PRI

 

30.- Comisión de “Atención a Migrantes”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

Secretario:  Diputado José Antonio Ochoa Rodríguez

Vocal: Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

Vocal: Diputado Gerardo Villarreal Solís

Vocal: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

PRI

PAN

PRI

PVEM

PRI

 

31.- Comisión de “Cultura”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Secretario:  Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Vocal:  Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal:   Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:   Diputado Jorge Alejandro Salum del Palacio

PNA

PRI

PAN

PRI

PAN

 

32.- Comisión de “Asuntos Forestales, Frutícolas y Pesca”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Maximiliano Silerio Díaz

Secretario:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

Vocal:  Diputada Rosa Isela de la Rocha Nevarez

Vocal:  Diputado Gerardo Villarreal Solís

Vocal:  Diputado Jorge Alejandro Salum del Palacio

PRI

PRI

PRD

PVEM

PAN

 

 

 

COMISIONES LEGISLATIVAS ORDINARIAS:

1.- Comisión de “Vigilancia de la Entidad de Auditoría Superior del Estado”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Secretario:  Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Augusto Fernando Avalos Longoria

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

PRI

PAN

PRI

PAN

PRI

 

2.- Comisión de “Administración y Contraloría Interna”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado José Gabriel Rodríguez Villa

Secretario: Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Vocal:  Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Vocal:  Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado

Vocal:  Diputada Alma Marina Vitela Rodríguez

Vocal: Diputada Gina Gerardina Campuzano González

Vocal: Diputada Elia Estrada Macías

Vocal: Diputado Maximiliano Silerio Díaz

Vocal: Diputada Jaqueline del Río López

PRI

PAN

PRI

PAN

PRI

PAN

PRD

PRI

PRI

 

3.- Comisión de “Responsabilidades”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Gerardo Villarreal Solís

Secretario:  Diputada Jaqueline del Río López

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

Vocal: Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

Vocal: Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

PVEM

PRI

PNA

PRI

PRD

PRI

PAN

 

4.- Comisión de “Atención Ciudadana”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

Secretario:  Diputado José Antonio Ochoa Rodríguez

Vocal:  Diputado Sergio Uribe Rodríguez

Vocal:  Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

Vocal:  Diputado Adán Soria Ramírez

Vocal: Diputada Jaqueline del Río López

PRD

PAN

PRI

PT

PRI

PRI

 

5.- Comisión de “Corrección de Estilo”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Secretario:  Diputada Mar Grecia Oliva Guerrero

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputado Francisco Javier Ibarra Jáquez

Vocal:  Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

PRI

PRD

PNA

PRI

PT

 

5.- Comisión de “Editorial y Biblioteca”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Secretario:  Diputada Gina Gerardina Campuzano González

Vocal:  Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego

PRI

PAN

PRI

PNA

PT