COMISIONES LEGISLATIVAS DICTAMINADORAS:

1.- Comisión de “Puntos Constitucionales”

  CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Eduardo García Reyes MORENA
Secretaria: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Vocal: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Vocal: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Vocal: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda PRI
 Vocal: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT

 

2.- Comisión de “Gobernación”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Secretario: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA
Vocal: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda PRI

 

3.- Comisión de “Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Secretario: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda PRI
Vocal: Diputado Christian Alán Jean Esparza MORENA
Vocal: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Vocal: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputada Alejandra del Valle Ramírez MORENA

 

4.- Comisión de “Justicia”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI
Secretario: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Vocal: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA
Vocal: Diputado Francisco Londres Botello Castro PRD
Vocal: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Vocal: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT

 

5.- Comisión de “Seguridad Pública”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Secretario: Diputado Francisco Londres Botello Castro PRD
Vocal: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA
Vocal: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda PRI
Vocal: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN

 

6.- Comisión de “Desarrollo Urbano y Obras Públicas”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT
Secretario: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputada Alejandra del Valle Ramírez MORENA
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Vocal: Diputada Gabriela Hernández López PRI

 

7.- Comisión de “Vivienda”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA
Secretaria: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA
Vocal: Diputada Gabriela Hernández López PRI

 

8.- Comisión de “Educación Pública”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Secretario: Diputado Eduardo García Reyes MORENA
Vocal: Diputado Francisco Londres Botello Castro PRD
Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN

 

9.- Comisión de “Desarrollo Económico”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Secretaria: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA
Vocal: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN

 

10.- Comisión de “Turismo y Cinematografía”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Secretario: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Vocal: Diputado Christian Alán Jean Esparza MORENA
Vocal: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA

 

11.- Comisión de “Administración Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Secretaria: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Vocal: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT
Vocal: Diputada Alejandra del Valle Ramírez MORENA

 

12.- Comisión de “Trabajo, Previsión y Seguridad Social”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT
Secretario: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA
Vocal: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI
Vocal: Diputado José Ricardo López Pescador PRI
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN

 

13.- Comisión de “Asuntos Agrícolas y Ganaderos”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Secretaria: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputada Alejandra del Valle Ramírez MORENA

 

14.- Comisión de “Asuntos Mineros y de Zonas Áridas”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA
Secretario: Diputado José Ricardo López Pescador PRI
Vocal: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputado Christian Alán Jean Esparza MORENA

 

15.- Comisión de “Salud Pública”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Secretaria: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT
Vocal: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA
Vocal: Diputado Francisco Londres Botello Castro PRD

 

16.- Comisión de “Tránsito y Transportes”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI
Secretario: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA
Vocal: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA
Vocal: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI

 

17.- Comisión de “Derechos Humanos”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Francisco Londres Botello Castro PRD
Secretaria: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA
Vocal: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA

 

18.- Comisión de “Ecología”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Secretaria: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Vocal: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA

 

19.- Comisión de “Desarrollo Social”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Secretaria: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Vocal: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputada Alejandra del Valle Ramírez MORENA
Vocal: Diputado Francisco Londres Botello Castro PRD

 

20.- Comisión de “Asuntos Indígenas”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI
Secretario: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA
Vocal: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputado Eduardo García Reyes MORENA
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN

 

21.- Comisión de “Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Christian Alán Jean Esparza MORENA
Secretaria: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Vocal: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT
Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM

 

22.- Comisión de “Atención a Personas Discapacitadas, Enfermos Terminales y Adultos Mayores”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Secretaria: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA
Vocal: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA

 

23.- Comisión de “Asuntos de la Familia y Menores de Edad”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Secretaria: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Vocal: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA
Vocal: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA

 

24.- Comisión de “Igualdad y Género”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA
Secretaria: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI

 

25.- Comisión de “Asuntos Metropolitanos”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Eduardo García Reyes MORENA
Secretaria: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Vocal: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputada Alejandra del Valle Ramírez MORENA

 

26.- Comisión de “Ciencia, Tecnología e Innovación”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Secretaria: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Eduardo García Reyes MORENA

 

27.- Comisión de “Fortalecimiento Municipal”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Secretaria: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA
Vocal: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA

 

28.- Comisión de “Participación Ciudadana”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Secretaria: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA
Vocal: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA

 

29.- Comisión de “Juventud y Deporte”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA
Secretario: Diputado Francisco Londres Botello Castro PRD
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Christian Alán Jean Esparza MORENA

 

30.- Comisión de “Atención a Migrantes”

CARGO PARTIDO
Presidente: Dip. Gerardo Galaviz Martínez PAN
Secretaria: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputado José Ricardo López Pescador PRI
Vocal: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Vocal: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA

 

31.- Comisión de “Cultura”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda PRI
Secretaria: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA
Vocal: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Vocal: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputado Eduardo García Reyes MORENA

 

32.- Comisión de “Asuntos Forestales, Frutícolas y Pesca”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Secretario: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA
Vocal: Diputado José Ricardo López Pescador PRI
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputado Eduardo García Reyes MORENA

 

33.- Comisión de “Protección Civil”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA
Secretario: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Vocal: Diputada Marisol Carrillo Quiroga MORENA
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Sandra Luz Reyes Rodríguez PRI

 

34.- Comisión de “Administración y Cuidado del Agua”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Alejandra del Valle Ramírez MORENA
Secretario: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Vocal: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Vocal: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT

35.- Comisión de “Transparencia y Acceso a la Información”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Secretario: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT
Vocal: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda PRI
Vocal: Diputada Gabriela Hernández López PRI
Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputado Francisco Londres Botello Castro PRD

COMISIONES LEGISLATIVAS ORDINARIAS:


1.- Comisión de “Vigilancia de la Entidad Superior del Estado”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Secretaria: Diputada Susy Carolina Torrecillas Salazar PRI
Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Vocal: Diputado José Ricardo López Pescador PRI
Vocal: Diputado Christian Alán Jean Esparza MORENA

 

2.- Comisión de “Administración y Contraloría Interna”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado José Ricardo López Pescador PRI
Secretario: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Vocal: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI
Vocal: Diputado Joel Corral Alcantar PAN
Vocal: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA
Vocal: Diputado Christian Alán Jean Esparza MORENA

 

3.- Comisión de “Responsabilidades”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado David Ramos Zepeda PRD
Secretaria: Diputada Ma. de los Ángeles Rojas Rivera PVEM
Vocal: Diputado Mario Alfonso Delgado Mendoza PT
Vocal: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda PRI
Vocal: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Vocal: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI

 

4.- Comisión de “Atención Ciudadana”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA
Secretaria: Diputada Sughey Adriana Torres Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Alicia Guadalupe Gamboa Martínez PRI
Vocal: Diputado Fernando Rocha Amaro PAN
Vocal: Diputado Gerardo Galaviz Martínez PAN
Vocal: Diputado Bernabé Aguilar Carrillo MORENA

 

5.- Comisión de “Corrección de Estilo”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado José Ricardo López Pescador PRI
Secretaria: Diputada Ofelia Rentería Delgadillo MORENA
Vocal: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Sandra Lilia Amaya Rosales MORENA
Vocal: Diputado Alejandro Mojica Narváez PAN
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN

 

6.- Comisión de “Editorial y Biblioteca”

CARGO PARTIDO
Presidenta: Diputada Verónica Pérez Herrera PAN
Secretario: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez PRI
Vocal: Diputada Silvia Patricia Jiménez Delgado PAN
Vocal: Diputada Alejandra del Valle Ramírez MORENA
Vocal: Diputado Eduardo García Reyes MORENA
Vocal: Diputado José Ricardo López Pescador PRI