COMISIONES LEGISLATIVAS DICTAMINADORAS:

 

1.- Comisión de “Puntos Constitucionales”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Brenda Azucena Rosas Gamboa

Secretario: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Jorge Pérez Romero

Vocal:  Diputado Martín Aarón Silvestre Sariñana

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

PRD

PRI

PAN

PRI

PNA

 

2.- Comisión de “Gobernación”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Secretario:  Diputado Mario Garza Escobosa

Vocal:  Diputado Juan Segovia Saenz

Vocal:  Diputado Francisco Solorzano Valles

Vocal:  Diputada Brenda Asucena Rosas Gamboa

PRI

PAN

PRI

PVEM

PRD

 

3.- Comisión de “Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Norma Isela Rodríguez Contreras

Secretaria:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputado Mario Garza Escobosa

Vocal:  Diputado Francisco Solórzano Valles

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal: Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

Vocal: Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadez

PAN

PRI

PAN

PVEM

PRI

PRI

PT

 

4.- Comisión de “Justicia”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Secretario:  Diputado Jorge Pérez Romero

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputada Brenda Azucena Rosas Gamboa

Vocal:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

PRI

PAN

PRI

PRD

PRI

 

5.- Comisión de “Seguridad Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Jorge Pérez Romero

Secretario:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Juan Segovia Sáenz

Vocal:  Diputado Francisco Solórzano Valles

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

PAN

PRI

PRI

PVEM

INDEPENDIENTE

 

6.- Comisión de “Desarrollo Urbano y Obras Públicas”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Omar Mata Valadéz

Secretario:  Diputado Mario Garza Escobosa

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputada Brenda Azucena Rosas Gamboa

Vocal:  Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

Vocal: Diputado Luis Alberto Bañuelos Castro

PAN

PAN

PRI

PRD

PRI

PRI

 

7.- Comisión de “Vivienda”

CARGO PARTIDO
Presidente:   Diputado Francisco González de la Cruz

Secretario:  Diputado Omar Mata Valadéz

Vocal:  Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

Vocal:  Diputado Juan Segovia Sáenz

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal: Diputada Ma. de los Ángeles Herrera Ríos

PRI

PAN

PRI

PRI

PRI

PAN

 

8.- Comisión de “Educación Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Secretario:  Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputado Jorge Alejandro Duarte Solis

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal: Diputada Elia Estada Macías

PNA

PAN

PRI

PRI

PRI

INDEPENDIENTE

 

9.- Comisión de “Desarrollo Económico”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Luis Alberto Bañuelos Castro

Secretario: Diputado Omar Mata Valadéz

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputada Norma Isela Rodríguez Contreras

Vocal:  Diputado Juan Segovia Saénz

Vocal: Diputado Mario Garza Escobosa

PRI

PAN

PRI

PAN

PRI

PAN

 

10.- Comisión de “Turismo y Cinematografía”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Mario Garza Escobosa

Secretaria:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Vocal:  Diputada Rosalva Villa Campa

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Martín Aarón Silvestre Sariñana

Vocal:  Diputada Ma. de los Ángeles Herrera Rios

Vocal:  Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

PAN

PRI

PAN

PRI

PRI

PAN

PRI

 

11.- Comisión de “Administración Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputada Norma Isela Rodríguez Contreras

Secretario:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputada Ma. de los Ángeles Herrera Ríos

Vocal:  Diputado Francisco González de la Cruz

Vocal:  Diputado Jorge Alejandro Duarte Solís

PAN

PRI

PAN

PRI

PRI

 

12.- Comisión de “Trabajo, Previsión y Seguridad Social”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Juan Segovia Sáenz

Secretario:  Diputado Omar Mata Valadéz

Vocal:  Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputada Rosalva Villa Campa

PRI

PAN

PRI

PRI

PAN

 

13.- Comisión de “Asuntos Agrícolas y Ganaderos”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Jorge Alejandro Duarte Solís

Secretario: Diputada Elia Estrada Macías

Vocal:  Diputada Ma. de los Ángeles Herrera Ríos

Vocal:  Diputado Jorge Pérez Romero

Vocal:  Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

Vocal: Diputado Francisco Solórzano Valles

Vocal: Diputada Marisol Peña Rodríguez

PRI

INDEPENDIENTE

PAN

PAN

PRI

PVEM

PRI

 

14.- Comisión de “Asuntos Forestales, Frutícolas y Pesca”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Martín Aarón Silvestre Sariñana

Secretario: Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

Vocal:  Diputada Ma. de los Ángeles Herrera Ríos

Vocal:  Diputado Fransciso Solórzano Valles

Vocal:  Diputado Mario Garza Escobosa

PRI

PRD

PAN

PAN

PAN

 

15.- Comisión de “Salud Pública”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

Secretario: Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadez

Vocal:  Diputada Elizabeth Napoles González

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputada Rosalva Villa Campa

Vocal:  Diputado Francisco Solórzano Valles

PRI

PT

PAN

PRI

PRI

PAN

PVEM

 

16.- Comisión de “Tránsito y Transportes”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Rosalva Villa Campa

Secretario: Diputado Juan Segovia Sáenz

Vocal:  Diputada Norma Isela Rodríguez Contreras

Vocal:  Diputado Luis Alberto Bañuelos Castro

Vocal:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

PAN

PRI

PAN

PRI

PRI

 

17.- Comisión de “Derechos Humanos”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadez

Secretaria: Diputada Brenda Azucena Rosas Gamboa

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputado Luis Alberto Bañuelos Castro

Vocal:  Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal: Diputada Marisol Peña Rodríguez

PT

PRD

PRI

PRI

PAN

PRI

 

18.- Comisión de “Ecología”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Francisco Solórzano Valles

Secretaria: Diputada Norma Isela Rodríguez Contreras

Vocal:  Diputado Martín Aarón Silvestre Sariñana

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

Vocal:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

Vocal:  Diputado Mario Garza Escobosa

PVEM

PAN

PRI

INDEPENDIENTE

PRI

PAN

 

19.- Comisión de “Desarrollo Social”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

Secretario: Diputado Omar Mata Valadéz

Vocal:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

Vocal:  Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

PRI

PAN

PRI

INDEPENDIENTE

PRI

 

20.- Comisión de “Asuntos Indígenas”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Elia Estrada Macias

Secretario: Diputado Francisco González de la Cruz

Vocal:  Diputado Jorge Alejandro Duarte Solís

Vocal:  Diputada Ma. de los Ángeles Herrera Rios

Vocal:  Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

INDEPENDIENTE

PRI

PRI

PAN

PRI

 

21.- Comisión de “Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Secretario: Diputado Ricardo Fidel Pachecho Rodríguez

Vocal:  Diputado Jorge Pérez Romero

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Francisco González de la Cruz

PAN

PRI

PAN

PRI

PRI

 

22.- Comisión de “Atención a Personas Discapacitadas, Enfermos Terminales y Adultos Mayores”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Marisol Peña Rodríguez

Secretaria: Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

PRI

PAN

PRI

PNA

PRI

 

23.- Comisión de “Asuntos de la Familia y Menores de Edad”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Elizabeth Nápoles González

Secretario: Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadez

Vocal:  Diputada Ma. de los Ángeles Herrera Ríos

PAN

PNA

PRI

PRI

PT

PAN

 

24.- Comisión de “Igualdad y Género”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Rosa María Triana Martínez

Secretaria: Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal:  Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

PRI

PAN

PRI

PNA

PRI

 

25.- Comisión de “Asuntos Metropolitanos”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Omar Mata Valadéz

Secretario: Diputado Luis Alberto Bañuelos Castro

Vocal:  Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

Vocal: Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

PAN

PRI

PAN

PRI

INDEPENDIENTE

PRI

 

26.- Comisión de “Ciencia, Tecnología e Innovación”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Martín Aarón Silvestre Sariñana

Secretaria: Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputada Rosalva Villa Campa

Vocal:  Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadéz

Vocal:  Diputado Francisco Solorzano Valles

PRI

PRI

PAN

PT

PVEM

 

27.- Comisión de “Fortalecimiento Municipal”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Jorge Alejandro Duarte Solís

Secretario: Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputado Francisco Solórzano Valles

PRI

PAN

PRI

PVEM

 

28.- Comisión de “Participación Ciudadana”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Marisol Peña Rodríguez

Secretaria: Diputada Brenda Azucena Rosas Gamboa

Vocal:  Diputado Francisco Solórzano Valles

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

PRI

PRD

PVEM

PRI

 

29.- Comisión de “Juventud y Deporte”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Ma. de los Ángeles Herrera

Secretario: Diputado Francisco Solórzano Valles

Vocal:  Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadez

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

PAN

PVEM

PT

PNA

PRI

 

30.- Comisión de “Atención a Migrantes”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Jesús Ever Mejorado Reyes

Secretario: Diputado Jorge Pérez Romero

Vocal:  Diputado Jorge Alejandro Duarte Solís

Vocal:  Diputado Francisco Solórzano Valles

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

PRI

PAN

PRI

PVEM

PRI

 

31.- Comisión de “Cultura”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Secretario: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Vocal:  Diputada Elizabeth Nápoles González

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Mario Garza Escobosa

PNA

PRI

PAN

PRI

PAN

 

32.- Comisión de “Asuntos Mineros y Zonas Áridas”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Jorge Pérez Romero

Secretario: Diputado Martín Aarón Silvestre Sariñana

Vocal:  Diputada Marisol Peña Rodríguez

Vocal:  Diputada Norma Isela Rodríguez Contreras

Vocal:  Diputado Jorge Alejandro Duarte Solís

PAN

PRI

PRI

PAN

PRI

 

COMISIONES LEGISLATIVAS ORDINARIAS:

 

1.- Comisión de “Administración y Contraloría Intera”

CARGO PARTIDO
Presidente:  Diputado Juan Segovia Sáenz

Secretario: Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Vocal:  Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Vocal:  Diputada Norma Isela Rodríguez Contreras

Vocal:  Diputada Laura Asucena Rodríguez Casillas

Vocal:  Diputado Mario Garza Escobosa

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

Vocal:  Diputado Martín Aarón Silvestre Sariñana

Vocal:  Diputada Clara Mayra Zepeda García

PRI

PAN

PRI

PAN

PRI

PAN

INDEPENDIENTE

PRI

PRI

 

2.- Comisión de “Atención Ciudadana”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Jorge Pérez Romero

Secretaria: Diputada Brenda Azucena Rosas Gamboa

Vocal:  Diputado Luis Alberto Bañuelos Castro

Vocal:  Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadez

Vocal:  Diputado Francisco González de la Cruz

Vocal: Diputada Clara Mayra Zepeda García

PAN

PRD

PRI

PT

PRI

PRI

 

3.- Comisión de “Responsabilidades”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Francisco Solórzano Valles

Secretaria: Diputada Clara Mayra Zepeda García

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

Vocal:  Diputada Elia Estrada Macías

Vocal: Diputado Jorge Alejandro Duarte Solís

Vocal: Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

PVEM

PRI

PNA

PRI

INDEPENDIENTE

PRI

PAN

 

4.- Comisión de “Corrección de Estilo”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputada Rosa María Triana Martínez

Secretaria: Diputada Brenda Azucena Rosas Gamboa

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputado Jorge Alejandro Duarte Solís

Vocal:  Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadez

 

PRI

PRD

PNA

PRI

PT

 

5.- Comisión de “Editorial y Biblioteca”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Secretaria: Diputada Rosalva Villa Campa

Vocal:  Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Vocal:  Diputada Adriana de Jesús Villa Huizar

Vocal:  Diputado Cesar Iván Ibáñez Valadez

PRI

PAN

PRI

PNA

PT

 

6.- Comisión de “Vigilancia de la Entidad de Auditoria Superior del Estado”

CARGO PARTIDO
Presidente: Diputado Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Secretario: Diputado Rodolfo Dorador Pérez Gavilán

Vocal:  Diputado Luis Enrique Benítez Ojeda

Vocal:  Diputado Omar Mata Valadez

Vocal:  Diputada Rosa María Triana Martínez

PRI

PAN

PRI

PAN

PRI